主页  通知公告  青春聚焦  机构设置  创新创业  组织建设  校园文化  志愿服务  缤纷社团  学子风采
您当前的位置:首页 > 校园文化 > 红色文化艺术节
井冈山大学2010年红色文化艺术节获奖集体和个人名单
作者: 发布日期:2010-12-28 13:54:00  我要评论

井冈山大学2010年红色文化艺术节获奖集体和个人名单

一、优秀组织奖

艺术学院、教育学院、人文学院、外国语学院、护理学院、政法学院

二、单项比赛奖

1、“红色礼赞”大学生歌咏比赛

一等奖:艺术学院、教育学院

二等奖:医学院、人文学院、外国语学院

三等奖:护理学院、生命科学学院、继续教育学院、化学化工学院

特别表演奖:附属医院

2、“井冈之星”校园红歌赛

专业组:一等奖:石 丹(艺术学院)

二等奖:卓玛曲珍(艺术学院)

三等奖:张 欢(艺术学院)

优秀奖: 瑞、杨 宏(艺术学院)

非专业组:一等奖:蒋冠成(艺术学院)

二等奖:李 帅(电子与信息工程学院)

张永凯(艺术学院)

三等奖:徐 旭(教育学院)

 宗(政法学院)

段兴文(商学院)

付堂云(体育学院)

优秀奖:袁文山(教育学院)

沈玄羊仔(医学院)

 豪(外国语学院)

 媛(化学化工学院)

段淑珍(化学化工学院)

3、“重温红色经典 共抒爱国情怀红色诗歌朗诵赛

一等奖:刘 颖(人文学院)      

二等奖:郑 辰(医学院)       

高兵兵(艺术学院)      

赵成林、孙露静(化学化工学院) 

三等奖:王舒宣、王多龙、项雨清、张榆航(人文学院)

朱霞飞(外国语学院)    

余若谷、彭湘莹、倪素娟(教育学院)

陶文彬(数理学院)        

 杰、田苗苗、郑小乐、王 寒(生命科学学院)

曹文楷、李玉瀚(政法学院) 

4巍巍井冈,濯濯我心大学生演讲赛

一等奖:袁先捷(工学院)        《红色艺术节之我见》

二等奖:刘 颖(人文学院)      《寻革命精髓,指红色情怀》

        张笑实(电子信息与工程学院) 《传承精神》

        彭丽琴(体育学院)       《星星之火,牵动我心》

三等奖:管 娇(政法学院)       《井冈,一个不朽的传奇》

       张榆杭(人文学院)       《井冈魂,民族心》

        吴颉晨(电子信息与工程学院) 《井冈精神》

        马 瑶(外国语学院)      井冈山精神,我爱,我行》

        王小姣(政法学院)       《井冈山魂下的赤诚》

        马洁月(护理学院)      《仰望井冈山》

5回味峥嵘岁月,感受革命情怀红色电影评论比赛

一等奖:刘斯文(政法学院)       《我的长征,我的青春》

二等奖:丁 楠(政法学院)       《英雄的赞歌》

        声(政法学院)       《建国大业》影评

       盈丽群(外国语学院)      《八月一号》影评

三等奖:宋妙兰(政法学院)       观《八月一号》有感

       商鹏飞(政法学院)       《跟着走》

       蒋驰敏(政法学院)       由《八月一日》看人生之信

       朱颖亮(护理学院)       《我的长征》观后感

       贺秀萍(护理学院)       观《开天辟地》后感

        鹏(政法学院)       观《夜袭》有感

6、“永远的感动”音乐舞蹈史诗《井冈山》摄影、绘画、评论比赛

1)“音乐舞蹈抒情怀、光圈聚焦展风采”摄影比赛

一等奖:游振山(艺术学院)      《团结就是力量》

二等奖:陈白玲(人文学院)      《悬崖上的梅》

张伟超(艺术学院)       《气势》

牛艳君(艺术学院)      《八角楼的灯光》

三等奖:刘颖琪(人文学院)       《关注》

陈彩琴(艺术学院)  《盼》

匡仁佳(人文学院)  《辉煌井冈》

刘正同(艺术学院)  《不屈抗争》

匡欢欢(人文学院)  《纳鞋底——手与足》

 戈(人文学院)  《斗争》

2)“笔墨丹青颂井冈”绘画比赛

一等奖:李金龙(艺术学院)   《永远的丰碑》   

二等奖:邱雅勤(艺术学院)   《誓死抗敌》   

    李金娥(艺术学院)   《入党宣誓》    

    李红霞(艺术学院)   《杜鹃花》     

三等奖:曹小娜(艺术学院)    《红日》      

     熙(艺术学院)   《小红军》     

    栾润玉(艺术学院)   《坚定信念》    

       杨国峰(艺术学院)   《红心》      

       孙从洋(艺术学院)   《日出井冈》    

       张镤(艺术学院)   《希望》      

3)“井冈情深”音乐舞蹈史诗《井冈山》文学评论比赛

一等奖:毛元平(人文学院) 《音乐舞蹈史诗<井冈山>赏析》

二等奖:肖文佳(人文学院) 《不朽的民族魂—评音乐舞蹈史诗<井冈山>

 红(人文学院) 《“映山红”在<井冈山>盛开—对音乐舞蹈史诗<井冈山>的评论》

陈淑红(人文学院) 《音乐舞蹈史诗<井冈山>评论》

三等奖:张延芳(人文学院) 《赏析音乐舞蹈史诗<井冈山>

      周琳娜(人文学院) 《我看<井冈山>

程艳莹(人文学院) 《有关音乐舞蹈史诗<井冈山>内容的几点法》

 霞(护理学院) 《悠悠井冈情——观“井冈史诗”有感》

 鹏(电信学院) 《悠悠红色史,滔滔革命情》

何秀芝(化工学院) 《对<井冈史诗>的观后感》

4)“井冈情深”音乐舞蹈史诗《井冈山》艺术评论比赛

一等奖:张  (艺术学院)

二等奖:蒋  漓、罗 珺、孙运田、安光运(艺术学院)

三等奖:郝思婷、沈泽鹏、马国涛、刘 欢、栾先磊、张博宣、黄丽沙

(艺术学院)

5)“永远的感动”音乐舞蹈史诗《井冈山》观后感征文比赛

一等奖:刘斯文(政法学院)             

二等奖:刘 楠(人文学院)     郑修兵(电子信息工程学院)

 文(人文学院)                

三等奖:王小姣(政法学院)     刘丹军(化学化工学院)

 胡大妹(数理学院)     吴盛兵(工学院)       

  茜(教育学院)     罗莎莎(商学院)      

6)音乐舞蹈史诗《井冈山》新闻采访比赛

一等奖:李春辉、周弋华(人文学院)

二等奖:叶景顺(人文学院)

李志新、刘巧玲(人文学院)

 康英杰(人文学院)

三等奖:吴 勇(人文学院)      李亚婷(人文学院)

 王晓婷(人文学院)       照(人文学院)

 涂九玲(人文学院)      欧阳丹(人文学院)

7、“井冈山的红色传说”讲故事比赛

一等奖:盛婉丽(外国语学院)      《周亚水智救孕妇》

二等奖:何 媛(人文学院)       《盐 娘》   

张榆杭(人文学院)       《打不死的王瑞秋》

周金环(护理学院)       《神奇的火焰》

三等奖:余亚赟(生命科学学院)     《茶陵的红色爱情》

        丽(教育学院)       《无情的父亲》

       王晓龙(电子与信息工程学院)  《割指驱敌》

        洁(外国语学院)      《巾帼英雄张秀水》

       尹景萍(护理学院)       《伍若兰为革命牺牲》

       彭平生(商学院)        《祈 祷》

8革命摇篮,生态家园红色旅游导游词中英文解说大赛

1)中文组

一等奖:文枫叶(商学院)

二等奖:万丽菲(商学院) 

    孙素丹(外国语学院) 

    王金念(商学院) 

三等奖:何晓玲(外国语学院)     刘玉婷(商学院) 

   肖贵斌(政法学院)      刘佳凤(教育学院)

    丹(政法学院)      朱静敏(工学院)

   沈艳秋(人文学院) 

最佳魅力奖:沈艳秋(人文学院

最佳人气奖:孙素丹(外国语学院)

2)英文组

一等奖:刘智艳(外国语学院)

二等奖:阳 莉(外国语学院)

 (外国语学院)

林青青(商学院)  

三等奖:吴婷燕(人文学院)      易文娟(体育学院)

 (教育学院)       江世咏(生命科学学院)

徐贯美(政法学院)       朱颖亮(护理学院)

最具魅力展示奖:阳 (外国语学院)

最具导游潜质奖:刘智艳(外国语学院)

9、“传箴言,颂井冈”红色优秀短信征集比赛

一等奖:魏 燕(教育学院)

二等奖:严 妍、王 萍、史能兴(教育学院)

三等奖:郑 清、贺秀萍、阴雪燕、湛建中、吴立仓、刘佳凤(教育学院)

优秀奖:韩 玲、许莉娜、何 娟、罗 洁(护理学院)文曰纯、陈 芬、

        玲、欧阳秀芬、魏海英、黄美芳、薛玉娇、邓慧芳、王慧慧、

        雪、黎 婷、陈 野(教育学院)、单李楠、熊忠菊(商学院)

       陈和俊(数理学院)

10、“吟忆峥嵘,颂响红色”网络征文大赛

一等奖:单李楠(商学院)     《那年红旗飘扬》     

二等奖 (商学院)     《花香》        

 (人文学院)    《硝烟中的永恒》   

廖星星(人文学院)    《菊与枫》       

三等奖:  (护理学院)    《硝烟中的永恒》

朱佳佳(人文学院)    《红枫的眷恋》   

叶黄生(人文学院)    《瓦砾中,我们在想》 

周立平(人文学院)    《那年,红旗飘扬》 

王丽红(人文学院)    《死亡的敬畏》    

 (人文学院)    《硝烟中的永恒》    

最受欢迎奖:郑 (商学院)   《花香》       

11、“青春井大”红色网站、红色博客设计比赛

1)“青春井大”红色网站设计大赛

一等奖:李 健(团队成员:李健、吴敏)(电子与信息工程学院)

二等奖:肖阳阳(团队成员:肖阳阳、黄立泽、阮素琴)(电子与信息工程学院)

邓春梅(电子与信息工程学院)

袁月鸣(团队成员:袁月鸣、刘文波、瞿航、余成(电子与信息工程学院)

三等奖:吴 敏(团队成员:吴敏、李健)(电子与信息工程学院)

邓锐其(团队成员:邓锐其、彭智辉)(电子与信息工程学院)

周志健(团队成员:周志健、邓冬冬、王伟平)(电子与信息工程学院)

黄宝康(团队成员:王精通、胡波)(电子与信息工程学院)

张帅帅(化学化工学院)

叶振华( 团队成员:叶振华、黄金融、谢少春)(电子与信息工程学院)

2)“青春井大” 红色博客设计大赛

一等奖:吴 敏(团队成员:吴敏、李健 )(电子与信息工程学院)

二等奖:周龙军(团队成员:周龙军、刘青松、温霖 )(电子与信息工程学院)

龙亦苏(电子与信息工程学院)

 (电子与信息工程学院)

三等奖:陈明浩(电子与信息工程学院)

 团队成员:方清、边远、赵文、尹靖强、吕孝先(电子与信息工程学院)

叶振华(电子与信息工程学院)

 (教育学院)

    曾庆扬(电子与信息工程学院)

     (电子与信息工程学院)

12“2011五月的鲜花全国大学生文艺演出主题征集评选活动

一等奖:空缺 

二等奖:邵丽瑶(艺术学院) 

王  翀(工学院)     

李 强(工学院)    

三等奖:王可伍(工学院)      杨 迎(医学院)     

代志方(艺术学院)    曾 微(生命科学学院) 

张 坚(工学院)       代 鹏(教育学院) 

13、“翰墨飘香,爱国情深”规范汉字硬笔书法比赛

一等奖:李永鹏(人文学院)  

二等奖:胡耀飞(工学院)  

        (政法学院

       孙沛鋆(医学院)

三等奖:邹礼梁 (医学院)     (医学院)  

       曾明明(医学院)      (生命科学学院) 

       姚春兰(教育学院)    柳思佳(政法学院)  

14、“如火青春”舞蹈大赛

一等奖:人文学院       《我的祖国》

二等奖:电子与信息工程学院 《我的长征》

       人文学院       《足迹》

        教育学院       《红旗颂》

三等奖:政法学院       《祖国不会忘记》

商学院        《桔梗谣》

工学院        《吉祥》

生命科学学院     《溜溜的康定,溜溜的情》

护理学院       《大把把辫子》

医学院        《桑吉卓玛》

特别表演奖:艺术学院     《技巧》

15、“矛盾杯”大学生辩论赛

 军:化学化工学院

    军:人文学院

    军:护理学院

   第四名:政法学院

最佳辩手:刘贯文(化学化工学院)

优秀辩手:万修玲(政法学院)     曾小雪(护理学院) 

       婷(人文学院)      声(政法学院)

       琴(生命科学学院)    闵(化学化工学院)

      郭梦玥(外国语学院)     从(电子与信息工程学院)

      魏可欣(生命科学学院)    赓(艺术学院)

16、“高举团旗跟党走”党团知识竞赛

一等奖:工学院

二等奖:教育学院、政法学院

三等奖:商学院、电子与信息工程学院、化学化工学院

优秀个人:陈 甫(工学院)     程春明(政法学院)     

         洪节文(教育学院)    栗云慧(化学化工学院)  

王兰兰(商学院)      红(电子与信息工程学院)